Lot n° 57

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — l’École des cadavres.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 313 €
In-8, broché, couverture imprimée.
Exemplaire avec la couverture de relais datée 1941 (voir remarque au premier exemplaire ci-dessus).
Exemplaire exceptionnel, dont un seul feuillet a été retiré : les pages 301/302 (dans lesquelles est cité Rouquès) ont été déchirées, mais les autres pages sont encore présentes : pages 17/18 (Céline le dégueulasse) – pages 121/122 (au sujet d’un discours à Lyon du colonel La Rocque et Etat-major du colonel La Rocque-Ghetto ; Treich, cité comme juif).