Lot n° 51

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Mea culpa & A l’agité du bocal.

Estimation : 20 - 30 €
Adjudication : Invendu
Paris, La Reconquête, 2007. Petit in-8, broché, couverture imprimée.
Édition pirate, publiée sans l’accord de Lucette Destouches, réunissant deux textes de Céline, ainsi présentés par l’éditeur : Le premier, Mea Culpa (1936), s’interroge sur la nature humaine, et sur la validité du communisme comme réponse aux travers inhérents à ladite nature humaine. Le second, A l’agité du Bocal (1948), est une réponse à Jean-Paul Sartre qui, dans Réflexions sur la question juive, avait insulté Céline de la façon suivante : “Si Céline a pu soutenir les thèses socialistes des Nazis, c'est qu'il était payé.
Tirage unique à 510 exemplaires numérotés (n°25).