Lot n° 50

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Mea culpa. Suivi de La vie et l’œuvre de Semmelweis.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 1 875 €
In-12, maroquin janséniste rouge, dos à nerfs portant le nom de l'auteur, le titre de l'ouvrage et la date de l'édition poussés or ; doublures et gardes de papier glacé, tête dorée, non rogné, couverture imprimée. Etui (Marsaleix).
Exemplaire du service de presse portant sur le premier feuillet de garde cet envoi autograpfe signé de l'auteur : à Marcel Espiau, bien amicalement, L. F. Céline.
Marcel Espiau (1899-1971), s'engagea volontairement à 17 ans, comme un grand nombre de jeunes gens de sa génération, pour combattre aux côtés de ses aînés durant la grande guerre de 1914-1918. Devenu journaliste, auteur dramatique et conférencier, il fut un des membres fondateurs du prix littéraire Théophraste Renaudot, aux côtés de Gaston Picard (qui en eut l’idée), Georges Charensol (qui lui donna son nom), Pierre Demartres, Georges Martin, Odette Pannetier, Noël Sabord, Georges Le Fèvre, Raymond de Nys, Henri Guilac. Il demeura dans le jury jusqu’en 1943. En 1937, Marcel Espiau était alors l’un des principaux directeurs de grands reportages à L’Ami du peuple, quotidien populaire anti-communiste, racheté par François Coty en 1928.
Les exemplaires ordinaires et de presse portent la date 1937 au dos, et 1936 au bas du second plat de la couverture.
Exemplaire bien complet de l'Extrait du catalogue des éditions Denoël et Steele broché à la fin du volume (4 pages).