Lot n° 16

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Voyage au bout de la nuit.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 500 €
Paris, Gallimard, Collection Blanche, [14 mars] 1952. In-8, cartonnage illustré d’après la maquette de Paul Bonet (cartonnage de l’éditeur).
Nouvelle édition, la seule sous cartonnage NRF, tirée uniquement à 1.050 exemplaires numérotés sur alfama et reliés d'après une maquette de Paul Bonet.
Premier ouvrage de Céline relié d’après la maquette de Paul Bonet.
Des cartonnages illustrés dans le même esprit seront utilisés pour Mort à crédit (avril) et Féerie pour une autre fois (juin), cette même année 1952, puis pour D’un château l’autre.
On joint : Voyage au bout de la nuit. Paris, Gallimard, 1972. In-12, broché, couverture imprimée. Collection Folio, n°28. Premier ouvrage de Céline publié dans cette nouvelle collection destinée au grand public. La couverture est illustrée par Dubuffet (Mur avec un passant 1). Exemplaire du service de presse.