Lot n° 15

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Voyage au bout de la nuit.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 1 875 €
Paris, Denoël, [avril] 1944. In-8, chagrin janséniste noir, dos sans nerfs portant le nom de l’auteur, le titre de l'ouvrage et la date de l'édition poussés or ; doublure et gardes papier marbré, tête dorée, non rogné, couverture imprimée. Etui.
Seconde réimpression (et nouvelle composition) de l’édition illustrée par Gen Paul publiée en 1942 et comportant 15 compositions à pleine page. Tirage non précisé. Exemplaire unique, dont les compositions ont été rehaussées en noir à la gouache et à l’encre par Gen Paul, sauf 3 qui ont été mis en couleurs (vignette de titre, pages 15 et 37).
Exemplaire portant sur le faux-titre cet envoi autographe : L’explorateur à Jean-Pierre St Marty, 15 dessins retouchés de ma main 2 en couleurs, Gen Paul 1966.
L’artiste a en outre orné la page de titre d’une gouache originale représentant un portrait de Céline, signée et légendée L F Céline, se présentant sous la forme d'un carré, un peu comme une marque d’éditeur.
Exemplaire légèrement court en tête. Accidents marginaux à quelques pages.