Lot n° 14

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Voyage au bout de la nuit.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 375 €
Paris, Denoël, [mars] 1942. In-8, broché, couverture imprimée.
Seconde édition illustrée, comportant 15 dessins à pleine page et in-texte de Gen Paul. Cette édition, plusieurs fois reportée, aurait dû à l’origine être illustrée par Henri Mahé (1907-1975), alors ami intime de Céline. Elle correspond à la « période célinienne » de Gen Paul (1895-1975), car le peintre fut très proche de Céline à partir de 1934, entretenant avec lui et Marcel Aymé, dans son atelier de Montmartre, un cercle d’intellectuels et personnages originaux. Les deux hommes se brouillent à la Libération ; Gen Paul, en 1969 lors d’un entretien avec Michel Polac et Alphonse Boudard, le définit ainsi : « … Louis-Ferdinand Céline, c’est un monstre, qu’est-ce que tu veux? Un homme qu’on ne peut pas suivre ». Il était apparu sous son vrai nom dans Bagatelles pour un massacre, puis sous le nom de « Jules » dans Normance ; peut-être a-t’il également prêté quelques traits au personnage de « Nelson » dans Guignol’s band. Le style expressionniste de Gen Paul s’adaptant fort à l’écriture saisissante de Céline, Denoël lui confia également cette même année 1942, l’illustration de Mort à crédit.
Tirage limité à 557 exemplaires numérotés. Un des 285 exemplaires (n°75) sur alfa.