Lot n° 214

SPECTACLE.XXe siècle principalement — – Ensemble de 30 lettres et pièces.

Estimation : 600 - 800 €
Baker (Joséphine). 2 pièces, soit : une lettre signée à ses « chers camarades », « Je... suis anxieuse de recevoir vos photographies dédicacées... » (1931, sur beau papier à en-tête dans le style art-déco) ; contreseing sur une carte autographe signée de son compagnon et impresario Giuseppe Abatino dit Pepito, adressée à l'historien et journaliste Jacques Mortane (Budapest, 1929). Joint, une lettre signée de son époux le chef d'orchestre Jo Bouillon, 1959.
— Chevalier (Maurice). 6 pièces, soit : lettre autographe signée [à Jeanette MacDonald], éloge amical et enjoué de cette chanteuse et actrice américaine avec qui il joua dans plusieurs films, notamment Parade d'amour tourné en 1929 par Ernst Lubitsch (1937) ; pièce autographe signée à Robert Pascal, vœux (1954) ; lettre autographe signée à Maurice Goudeket, félicitations pour son ouvrage Près de Colette (1957) ; lettre autographe signée à une « Simone », évoquant sa jeunesse de cœur à 71 ans et annonçant la date de son retour des États-Unis (1959) ; lettre autographe signée à Rosine Rochette, « heureux de vous avoir donné des forces » (1962) ; carte autographe signée à l'avocat et homme politique Henry Torrès, pour lui recommander une personne (« dimanche »). Joint, une partition imprimée d'une chanson interprétée par Maurice Chevalier, Quand on revient.
— Compagnons de la chanson (Les). 2 lettres au photographe Critti à Alexandrie en Égypte, soit : lettre autographe signée d'Hubert Lancelot (1951) et lettre autographe signée de Jean-Louis Jaubert, contresignée par les 8 autres membres (s.d.). — Darsonval (Alice Perron, dite Lycette). Lettre autographe signée de la danseuse à Gabriel Du Genêt. 1945. Billet de rendez-vous. — Dubas (Marie). Carte autographe signée [au critique Max Favalelli]. S.d. « ... Vous êtes la finesse même... » — George (Yvonne De Knops dite Yvonne). Pièce autographe signée. S.d. « J'espère devenir un jour presque belle grâce à Dixor [marque de produits de beauté]... » La chanteuse belge Yvonne George fut l'amie de Jean Cocteau, et inspira à Robert Desnos des poèmes amoureux.
— Legay (Marcel). Lettre autographe signée de ce chansonnier. 1912. — Manue (Georges Luc François Roulain dit Georges R.). Lettre autographe signée. S.d. Georges R. Manue était le directeur du magazine Bravo, périodique largement consacré aux arts du spectacle.
— Mérode (Cléopâtre dite Cléo de). 5 lettres et une carte autographes signées. 1915-1931 et s.d. Dont une à la poétesse Jane Catulle-Mendès : « ... Chère madame, c'est avec plaisir que je paraîtrai à la matinée du 28 janvier. N'ayant pas le costume des "Pêcheurs d'Islande" [de Pierre Loti, mis en musique par Guy Ropartz], je danserai en costume de "Camargo" [ballet de Ludwig Minkus, chorégraphié par Marius Petipa], des danses de Louis XV... » — Montand (Yves). Lettre autographe signée à l'écrivain Armand Lanoux. [1965 d'après une note d'une autre main au verso]. « Oui... j'ai eu chaud dans la région du cœur ".. C'est une jolie histoire... merci de me l'avoir envoyée. Simone [Signoret] se joint à moi pour vous souhaiter une bonne et heureuse année... »
— Nohain (Jean). Lettre signée à Marcel Catoire. 1950. Remerciements.
— Pezon (Jean-Baptiste). Lettre autographe signée du célèbre dompteur de cirque, adressée au docteur Chassaing. 1887. Il demande à pouvoir se produire dans une fête parisienne.
— Polaire (Émilie-Marie Bouchaud dite). 3 lettres et une pièce, autographes signées. Dont un manuscrit ou la comédienne et chanteuse répond à un questionnaire sur l'idée de patrie.
— Tabet (Georges ). Lettre autographe signée au parolier et directeur de théâtre Albert Willemetz. 1939. « ... Vous savez bien que j'aimerais mieux de nouveau chanter vos rimes que je préfère... » Georges Tabet avait formé avec Jacques Pills le célèbre duo de chanteurs « Pills et Tabet ».
— Trenet (Charles). Portrait photographique, cliché Roger Kahan, [vers 1939], avec envoi autographe signé.