Lot n° 125

[SENANCOUR (Étienne Pivert de)]. Sur les Générations actuelles. Asurdités humaines. Paris [Neuchâtel, Louis Fauche Borel], l’an 1793 de l’ère chrétienne. In-12, demi-chagrin lavallière avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 2 000 €
(Reliure de la fin du XIXe siècle).
Rarissime édition originale du second livre de Senancour, paru comme le premier sous le pseudonyme du Rêveur des Alpes, et marqué du même désenchantement. Il avait échappé aux principaux bibliographes : Brunet, Vicaire, Carteret, Escoffier, Clouzot et même Joachim Merlant, auteur de la Bibliographie des œuvres de Senancour en 1905, en ignoraient l’existence. Monglond l'a découvert durant la guerre, lorsqu’il rédigeait sa France révolutionnaire et impériale, en consultant l’exemplaire de la bibliothèque de Genève (qui sera reproduit en fac-similé et publié par Droz en 1963). D'après ce bibliographe, l'édition aurait été imprimée à Neuchâtel et non à Paris. Bel exemplaire à toutes marges. Petits frottements, coins émoussés. Rousseurs claires. Monglond, II, 952 — Monglond : Le Journal intime d'Oberman, p. 102.