Lot n° 124

SCOTTI (Jules-Clément). La Monarchie des Solipses, traduite de l'original latin de Melchior Inchofer, jésuite. Amsterdam, s.n., 1721. In-12, maroquin vert, triple filet doré, dos orné, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
Première traduction française, donnée par Pierre Restaut, de cet ouvrage composé en latin et publié la première fois en 1645, à Venise. C'est une utopie dirigée contre les jésuites ; les Solipses, tel est le nom allégorique des jésuites, comme taxés de ne songer qu'à eux. Selon Drujon, ce serait là, la meilleure traduction de ce fameux ouvrage contre les jésuites en raison des renseignements exacts sur l'organisation et les ressources de la célèbre compagnie. Bel exemplaire en maroquin vert de l'époque. Marquis du Roure : Analectabiblion, II, 224 — Caillet, n°10067 — Versins, 884 b.