Lot n° 123

SCHMIDEL (Casimir Christophe). Vorstellung einiger merkwürdigen Versteinerungen mit kurzen Anmerkungen. Nuremberg, Valentin Bischoff, 1780 [-1782]. 2 parties en un volume in-4, bradel cartonnage papier ocre, dos lisse, pièce de titre rouge,...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 3 000 €
tranches rouges (Reliure de l'époque).
Édition originale de ce remarquable ouvrage sur les fossiles, l'un des premiers traités de paléontologie. L'illustration, splendide, se compose de 24 planches en premier tirage coloriées à l'époque de la publication. Elles furent dessinées d'après nature, gravées en taille-douce et imprimées par Valentin Bischoff, l'éditeur de l'ouvrage, qui l'a également orné d'une vignette sur cuivre répétée en tête des deux parties. Bel exemplaire bien frais, au coloris très vif, dans son premier cartonnage. Petites usures et frottements à la reliure, infimes piqûres sur quelques pages de texte. Ward & Carozzi : Geology, n°1982 (rééd. de 1793).