Lot n° 122

SCHEFFER (Jean). De Militia navali veterum, libri quatuor. Ad historiam græcam latinamque utiles. Uppsal, J. Janssonius, 1654. In-4, veau brun, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 800  / 1000
Adjudication : Invendu
Édition originale, dédiée à la reine Christine de Suède, de cette longue dissertation sur les techniques de navigation antiques, les méthodes de construction ou les éléments décoratifs des trirèmes, nourrie d'informations puisées aux meilleures sources. Elle est illustrée d'un frontispice gravé par Meurs d'après l'auteur, de 4 planches gravées (dont 2 dépliantes) et de nombreuses figures sur bois dans le texte. Restaurations aux coins et aux coiffes. Graesse, VI, 297.