Lot n° 146

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 115 €
COLETTE (1873-1954). Tapuscrit signé, [années 1930 ?] ; 2 pages in-4.
Sur Annie de Pène et sa fille, Germaine Beaumont. Colette évoque son amitié avec Annie de Pène (1871-1918), dont elle appréciait le « tempérament de fine provinciale convertie au journalisme », et dont elle recueillait des écrits dans Le Matin. Puis elle dit son admiration pour la « majestueuse » fille d’Annie, Germaine Beaumont, à qui elle a inspiré une « filiale tendresse » : « Ce grand poète sévère se repose et travaille non loin de moi. Il n’a, je crois, jamais commis un vers médiocre, un distique banal ; sa prose romanesque, si je la relis, c’est amoureusement… »