Lot n° 104

[PROTESTANTISME]. [CLAUDE (Jean)]. La Défense de la Réformation contre le livre intitulé Préjugez légitimes contre les Calvinistes. Quévilly, Jean Lucas, 1673. In-4, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 250 €
Rare édition originale de l'« un des plus beaux livres qui aient été écrits en faveur de la cause protestante et qui prouve la légitimité de la séparation des protestants par la corruption dans laquelle était l’Église de Rome » (Ernest Stroehlin). C'est en effet pour répondre aux Préjugez légitimes contre les Calvinistes de Pierre Nicole, que Jean Claude (1619-1687), l’un des plus célèbres pasteurs de l’Église réformée, s’était proposé de démontrer la nécessité de la Réforme et la légitimité de la séparation avec Rome. Interdits, l’ouvrage et ses réeditions de La Haye et d'Amsterdam seront condamnés, poursuivis, saisis et mis au pilon de 1678 à 1700. Envoi autographe de l'auteur : Pour Monsieur de Bézons par son tres-humble serviteur Claude, inscrit sur le titre – sans doute Claude Bazin de Bezons (1617-1684) ou son fils Jacques (1646-1733), qui furent tous deux intendants de Languedoc. Exemplaire du Grand Séminaire de Carcassone, avec ex-libris et plaisante mention manuscrite. Trois mors fendus sur 5 cm, coiffes arasées avec tranchefiles apparentes, coins émoussés. Quelques cahiers légèrement brunis, des rousseurs. Frère, I, 170 — Sauvy, n°172 — Barbier, I, 857 — Cat. Stroehlin, n°762.