Lot n° 103

[PROTESTANTISME]. [BOUNIOL DE MONTÉGUT (Antoine-Francois)]. La Voix du vrai Patriote Catholique, opposée à celle des faux patriotes tolérans. S.l.n.n., 1756. — [VILLIERS (Abbé Marc-Albert de)]. Sentimens des Catholiques de France sur le...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
mémoire au sujet des Mariages des Protestans. S.l.n.n., 1756. 2 ouvrages en un volume in-8, veau fauve marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque).
Éditions originales de ces deux ouvrages sur les mariages protestants. Bel exemplaire, malgré un accroc en coiffe de tête et quelques piqûres.