Lot n° 102

[PROTESTANTISME]. BOSSUET (Jacques-Bénigne). Avertissemens aux Protestans sur les lettres du Ministre Jurieu contre l’histoire des variations. Paris, Guillaume Desprez & Jean Desessartz, 1717. In-12, veau fauve granité, armoiries au centre, dos...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
orné, pièce de titre rouge, roulette sur les coupes, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Nouvelle édition collective des six Avertissements publiés entre 1689 et 1691, sans l'Histoire des variations des Églises protestantes en deux volumes joints à l'édition. Reliure aux armes d'Armand Bazin de Bezons (1701-1778), évêque de Carcassonne, neveu et homonyme de l'archevêque de Bordeaux et Rouen, et fils du maréchal de France Jacques Bazin de Bezons. Coins et coiffes usés avec tranchefiles apparentes, premiers cahiers un peu ternis.