Lot n° 99

PEZENAS (Esprit). Nouvelle méthode pour le jaugeage des segments des tonneaux, ou Solution d'un Problème proposé par Kepler. Marseille, Dominique Sibié, 1742. In-4, veau marbré, roulette dorée en encadrement, dos orné, roulette intérieure...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
dorée, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Édition originale, comprenant 2 tableaux hors texte et une grande planche dépliante. L'usage persista du moyen âge au XVIIIe siècle de mesurer l'importance d'un navire en tonneaux, mesure qui représentait alors un poids, à l'exclusion de toute idée de volume. L'ouvrage du père Pezenas (1692-1776) montre l'évolution dans les méthodes de jaugeage en s'inspirant d'arguments mathématiques. Il assimile les carènes et les cales à des solides géométriques dont il peut calculer exactement le volume. Cette tendance permettra à la construction navale de formuler à la fin du siècle un corps de doctrine scientifiquement établi. Charnières et dos épidermés, une coiffe détruite, petits manques aux coins inférieurs. Quelques piqûres.