Lot n° 98

PETIT (Pierre). Traité historique sur les Amazones. Leyde, Langerak, 1718. 2 parties en un volume in-12, veau blond glacé, triple filet doré, dos orné de caissons aux petits fers contenant une fleurette aux pétales noirs, pièces de titre rouge...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 450 €
et d’année verte, chaînette sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Simier).
Édition originale de la traduction française de cette argumentation en faveur de l'existence de la République des Amazones sur les rives du Thermodon en Cappadoce. Elle est ornée d'un titre-frontispice gravé sur cuivre, d'une carte dépliante, de 3 planches hors texte et de figures dans le texte, la plupart de numismatique. Bel exemplaire dans une très jolie reliure de Jean Simier. Brunet, IV, 529 – Graesse, V, 219 – Dorbon, n°3625.