Lot n° 90

MORE (Thomas). L’Utopie. Amsterdam, Jean Blaeu, 1643. In-16, veau brun glacé, filet noir avec petits fers dorés aux angles et roulette à froid en encadrement, dos lisse orné de filets dorés, roulette dorée intérieure et sur les coupes,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 250 €
tranches dorées (Reliure du XIXe siècle).
Rare édition originale de la traduction de Samuel de Sorbière de la plus célèbre utopie des temps modernes, ornée d'un titre gravé. Bel exemplaire de Jean-Baptiste de Brilhac, l'auteur d’Agnès de Castro (1688), avec sa signature sur le titre. Des bibliothèques Joaquim Gomez de La Cortina, marquis de Morante (1872, n°1868) et Frédéric Lachèvre, avec ex-libris. Légers frottements. Brunet, III, 1894 — Willems, n°1628.