Lot n° 88

[MIRABEAU (Victor Riquetti, marquis de)]. Leçons œconomiques. Amsterdam, s.n., 1770. In-12, demi-veau brun, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque).

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 2 400 €
Rare édition originale du catéchisme physiocratique de l'Ami des hommes, « par demandes et réponses fort précises ». Agréable exemplaire, relié avec 4 pp. de catalogue du libraire Pissot. INED, n°3200 — Goldsmith, n°10609 — Weulerse, I, 216 et 238.