Lot n° 85

[MAZARINADES]. Recueil de 76 pièces. S.l.n.d. Petit in-4, vélin ivoire, titre manuscrit au dos (Reliure de l'époque).

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : Invendu
Très intéressant recueil constitué à l'époque de non moins de 76 pièces imprimées sur le gouvernement de Mazarin. Quelques taches sur les plats. Travail de ver aux marges de certaines pièces affectant à peine la lecture, quelques mouillures. Liste détaillée sur demande.