Lot n° 84

[MARINE]. Ordonnance de Louis XIV, Roy de France et de Navarre. Donnée à Fontainebleau au mois d’Aoust 1681. Touchant la Marine. Paris, Denys Thierry et Christophle Ballard, 1681. In-4, vélin rigide ivoire, dos à nerfs, pièce de titre olive,...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Édition originale de la célèbre ordonnance de Colbert sur la marine. Donnée en août 1681, elle contient de nombreux articles encore en vigueur de nos jours et s'achève sur un intéressant lexique des termes de marine employés dans le volume. Nommé secrétaire d'État à la Marine en 1669, Jean-Baptiste Colbert conduisit sa politique autour de quatre grands thèmes : bâtir une marine de guerre solide, développer la navigation marchande, mettre sur pied de puissantes compagnies commerciales et dynamiser l'expansion coloniale au Canada, aux Antilles et dans l'Océan Indien. Son œuvre maritime est impressionnante et connut une influence durable ; après lui, la marine de guerre est devenue une réalité à laquelle plus personne ne songera à renoncer. Bel exemplaire en vélin ivoire de l'époque. De la bibliothèque de l'avocat André-Antoine-Léon-François Pervinquière, avec sa signature sur le titre et une longue note de sa main en marge de la p. 11 évoquant une affaire plaidée par lui le 23 mai 1749. Ex-libris gravé moderne. Petites réfections à la reliure et en marge des 4 ff. finaux. É. Taillemite, « Colbert et la mer », in : Colbert 1619-1683, Paris, 1983, pp. 187-194.