Lot n° 83

[MANUSCRIT]. Livre de prières calligraphié sur vélin, non daté [Paris, vers 1660]. In-12 de 68 ff. et 4 ff. blancs, maroquin noir, triple filet doré avec petits fleurons d'angles, dos orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure...

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : Invendu
du XVIIIe siècle).
Beau manuscrit exécuté sur peau de vélin, dans le genre de Nicolas Jarry, non signé, contenant les Prières pour le matin, pour le Soir et durant la Sainte Messe, un Formulaire d’Oraisons, les Sept Pseaumes de la Pénitence, les Litanies des Saints, la Paraphrase sur le Libera, les Vespres des Dimanches. Calligraphiées en lettres romaines et italiques à l’encre noire, rouge, bleue et or, les pages sont encadrées d’un filet gras doré souligné de rouge. Les titres courants et certains passages du texte ont été copiés en rouge. L'ouvrage est agrémenté de grandes initiales dorées encadrées, d'autres plus petites sans encadrement et de nombreuses majuscules bleues ou dorées. L'ornementation du texte paraît inachevée et les emplacements pour les bandeaux fleuris et les culs-de-lampe sont demeurés blancs. Reliure un peu frottée, une coiffe rognée.