Lot n° 82

[MANUSCRIT]. État de toutes les places du Royaume avec les apointemens et émolumens de Mrs les Gouverneurs ou Lieutenans du Roy. 1757. Manuscrit in-12 de 4 ff.n.ch., 208 pp., maroquin rouge, triple filet doré et fleurs de lys aux angles, dos lisse...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : Invendu
orné de fleurs de lys, pièce de titre verte, filet sur les coupes, roulette intérieure dorée, gardes de papier fantaisie, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Précieux manuscrit donnant l'état des gouverneurs des provinces au milieu du règne de Louis XV. Le Gouverneur est le représentant du Roi, habilité à faire tout ce que ferait Sa Majesté si elle était présente. Il s'agissait donc d'un pouvoir essentiellement politique confié exclusivement à des princes ou à des gentilshommes de la plus grande naissance. Le présent manuscrit donne sous forme de tableau le nom des places, le nom des Gouverneurs, le nom des lieutenants de Roi et leurs revenus respectifs. Il débute par Paris et l'Ile de France, se poursuit par les provinces et se termine par les Maisons Royales et l'Hotel Royal des Invalides. Très beau volume dans une jolie reliure en maroquin fleurdelysé.