Lot n° 81

MACROBE. De Somno Scipionis : nec non de Saturnalibus libri. Brescia, Angelus Britannicus, 18 janvier 1501. In-folio, veau brun, roulette dorée en encadrement, cinq écoinçons et ombilic de cuivre ajoutés au XIXe siècle aux coins et au centre de...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 2 100 €
chaque plat, dos orné, tranches mouchetées (Reliure du XVIIIe siècle).
Rarissime édition post-incunable des deux principaux ouvrages du philosophe néo-platonicien Macrobe. Le Songe de Scipion forme la première partie du volume (ff. i-l) : extrait de La République de Cicéron, ce traité fournit l’explication du système du monde chez les anciens. La seconde partie (ff. l-clviii) contient l’ouvrage le plus important de Macrobe : ses Saturnales, dont sept des livres sont consacrés aux Conviviorum Saturnaliorum et traitent du choix et de l’usage rationnel des aliments et des boissons. Dans sa Bibliotheca Bacchica (I, 51), André Simon s’étend longuement sur le festin tel qu’il est défini par Macrobe et les vins que l’on doit y servir. L'ouvrage est illustré de 6 figures astronomiques et géographiques et d'une très célèbre mappemonde in texte gravées sur bois dans sa première partie. Imprimée pour la première fois à Brescia en 1493, cette carte contient, au-dessous des trois continents Europa, India, Perusta Æthiopia, séparé par l’Alveus Oceani, un autre continent baptisé Temperata antipodum nobis incognita ; ce serait l'une des premières représentations de l’Amérique, ainsi que la première carte à montrer les courants de la mer. Exemplaire annoté dans les marges au XVIe siècle (quelques lettres coupées par le relieur). Cachet ex-libris : Delannoy sur le titre et au dernier feuillet. Reliure usée avec manques et épidermures. Rares petites mouillures marginales. Graesse, III, 330 – Brunet, III, 1285.