Lot n° 63

JEAURAT (Edmé-Sébastien). Traité de perspective à l'usage des artistes. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1750. In-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Édition originale. Exemplaire de second tirage, dans lequel les fautes de l'errata, ici supprimé, ont été corrigées. L'ouvrage est illustré de 100 planches techniques à pleine page (numérotées de I à C, auquelles s'ajoutent 19 planches répétées, portant le nombre des planches à 119) et ornée de 2 bandeaux de Soubeyran gravés par ses soins et ceux d'Ingram et de 56 grands culs-de-lampe (certains répétés), dessinés et gravés par Babel pour la plupart. Les 10 planches hors texte numérotées de CI à CX, figurant les ombres portées, manquent à cet exemplaire. Cohen, 517 — Fowler, 129 — Kunstkatalog Berlin, n°4735.