Lot n° 62

JEANNE (Frère Jacques). Thresor Sacré des prerogatives et grandeurs de la glorieuse & tres-Saincte Vierge Marie. Paris, Denis Moreau, 1620. In-8, maroquin rouge, double bordure de roulettes et dentelles dorées encadrant un rectangle central...

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 2 700 €
richement orné aux petits fers dans les angles intérieurs et d'un losange central réservant un médaillon ovale, dos plat orné de même, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Édition dédiée à Denys Le Sueur des Tournelles, ornée d’un titre gravé par Jaspar Isac et de 7 jolies gravures sur cuivre par Carel van Mallery, Johannes de Liège et Jean Message. Riche reliure rappelant celles de Macé Ruette, mais probablement exécutée à Lyon. Elle est reproduite dans Robert Hoe : Historic and Artistic bookbindings (I, pl. lxxxv). Bel exemplaire de séduisante provenance : des bibliothèques Beckford (1882, II, n°1128), avec quelques notes au crayon de sa main, Robert Hoe (1912, II, n°239) et Raphaël Esmerian (1972, II, n°75).