Lot n° 61

JEAN D'AVILA. Les Œuvres. Paris, Pierre Le Petit, 1673. 2 parties en un volume in-folio, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 700 €
Édition originale de la traduction française d'Arnaud d'Andilly, contenant la biographie du saint, ses lettres et discours, et le traité Audi Filia. Elle est ornée de 10 vignettes gravées dans le texte. Bel exemplaire en maroquin de l'époque, portant sur le titre l’ex-libris manuscrit de l’abbé B. M. de Talle. Petit accident à une coiffe. Brunet, I, 489 – Palau, n°20403.