Lot n° 60

ISNARD (Achylle Nicolas). Traité des Richesses. Londres, François Grasset, 1781. 2 volumes in-8, demi-basane fauve mouchetée avec coins, dos orné de filets dorés, pièces de titre rouge (Reliure de l'époque).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 3 200 €
Rare édition originale d'un ouvrage crucial dans le développement de la théorie mathématique de l'économie. « Le Traité d'Isnard est un ouvrage tout à fait remarquable, bien que sa base théorique s'embarrasse d'arguments assez communs contre les doctrines physiocratiques. Isnard fut le premier auteur à tenter une définition et une preuve mathématiques de l'équilibre économique. Son Traité est aujourd'hui extrêmement rare... » (New Palgrave). Séduisant exemplaire en reliure d'époque. Il est, comme souvent, dépourvu des 2 ff. d'errata qui avaient été imprimés séparément. New Palgrave, II, 1004-1005.