Lot n° 40

FIGURES DES HISTOIRES DE LA SAINCTE BIBLE, accompagnées de briefs discours. — Figures historiques du Nouveau Testament. Paris, Guillaume Le Bé, 1646. 2 parties en un volume in-folio, basane marbrée, roulette dorée en encadrement, supralibris...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 600 €
doré au centre du premier plat, dos orné, pièce de titre rouge, coupes décorées, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle).
Réimpression de cette célèbre suite gravée de 268 très belles figures sur bois à mi-page, chacune accompagnée du passage biblique qu'elle illustre. On en attribue traditionnellement le dessin à Jean Cousin. Émaillé de lettrines sur bois, le texte est contenu à chaque page dans un encadrement typographique. Exemplaire de l'avocat bordelais Me Lagarde, membre de l'Assemblée constituante de 1848, avec supralibris. Sans le feuillet blanc entre les deux parties. Deux mors légèrement fendus, rousseurs, tache brune sur les 6 dernières figures, réfections sur le titre, les 3 ff. liminaires et les 4 ff. finaux (réemmargés).