Lot n° 39

ÉRASME (Didier). Éloge de la folie. Bâle, J. J. Thurneysen le jeune, 1780. In-8, maroquin havane, filets doré alternés de filets à froid en encadrement, décor à la Du Seuil avec au centre un écu dessiné au filet contenant un chiffre doré,...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
dos orné du même chiffre répété, dentelle intérieure, tranches dorées, doubles gardes (A. Chatelin, 1863).
Édition originale de la traduction de Thibault de Laveaux. Elle est illustrée d'un portrait d'Érasme gravé par S. Gränicher et de 81 figures dans le texte gravées d'après les dessins originaux d'Hans Holbein. Bel exemplaire sur vergé fort de hollande dans une jolie reliure au chiffre non identifié. Charnières et coins légèrement frottés, un cahier insensiblement terni. Cohen, 349-350.