Lot n° 37

ÉDIT D’UNION, reglemens, et privileges des Secrétaires du Roy. Paris, Pierre le Petit, 1672. In-8, maroquin rouge, roulettes dorées en encadrement, plats entièrement semés de fleurs de lys dorées, dos orné de même, roulette sur les coupes,...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1 200 €
roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition originale, contenant l'Édit du roy pour la reduction des conseillers et secretaires du roy et union en une seule compagnie, la Déclaration du roy donnée en conséquence de son Edit du mois d'avril 1672, le Tarif des droits du sceau et des taxes des Lettres qui se scellent en la grande Chancellerie de France, entre autres documents et règlements sur ce sujet. Bel exemplaire dans une jolie reliure fleurdelysée de l'époque, très décorative. Minimes usures aux coins inférieurs, quelques cahiers déboîtés.