Lot n° 151

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : Invendu
MERCIER (L). L'AN DEUX MILLE QUATRE CENT QUARANTE. Rêve s'il en fût jamais.
Londres, sans nom, 1774
In-8 de 12-410 pages, demi chagrin aubergine, dos à nerfs (reliure moderne).
Nouvelle édition revue et corrigée par l'auteur, qui a jugé à propos de refondre le chapitre de la Bibliothèque du Roi et qui contient la note sur Voltaire « Le Bouffon de ce siècle ». Ce célèbre roman d'anticipation a été publié pour la première fois en 1770 où l'auteur décrit Paris au XXV° siècle, ville magnifique, débarrassée de tous les désordres de l'Ancien Régime. Un feuillet taché. Exemplaire non rogné. (Barbier I, 161).