Lot n° 148

Estimation : 150 - 250 EUR
Adjudication : Invendu
MAUVILLON (Elzéar de)]. HISTOIRE DU PRINCE EUGENE DE SAVOIE, généralissime des armées de l'empereur et de l'empire. Enrichie de figures en taille-douce.
Vienne (Paris), Briffaut, 1770. 5 vol. in-12, veau marbré, dos lisse orné (reliure de l'époque)
Biographie documentée sur le Général de l'armée impériale du Saint-Empire Eugène de Savoie-Carignan (1663-1736) enrichie des plans de ses batailles et de ses faits d'armes.
Beau portrait en frontispice et 12 plans dépliants. Une page déchirée avec manque, exemplaire modeste.