Lot n° 65

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 100 €
(DAMIENS). LES INIQUITES DECOUVERTES ou recueil des pièces curieuses et rares qui ont paru lors du procès de Damiens.
Londres, sans nom, 1760. In-12 de [4]-192 pages, veau marbré, dos lisse orné (reliure de l'époque)
Contient 5 pièces dont les 3 premières sont de Grosley. Ces dernières furent condamnées au feu, car contenant des faits calomnieux. Premiers feuillets tachés, restaurations aux charnières et aux coins, défauts. (Barbier II, 921).