Lot n° 157

L'hospital (Guillaume François Antoine de). Traité analytique des sections coniques et de leur usage pour la résolution des équations dans les problèmes tant déterminez qu'indéterminez. à Paris, chez Montalant, 1720. In-4, (6)-459-(3) pp.,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
maroquin brun granité, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec pièce de titre grenat, tranches mouchetées, reliure frottée avec coiffes et coins usagés, mouillures sur les plats et en marge intérieure des premiers feuillets, feuillets de planches roussis (reliure de l'époque). Seconde édition de ce classique originellement paru en 1707. Illustration gravée sur cuivre : 34 planches hors texte, soit 33 numérotées 1 à 33 et une lettrée A ; un bandeau et une initiale dans le texte.