Lot n° 156

L'hospital (Guillaume François Antoine de). Traité analytique des sections coniques et de leur usage pour la résolution des équations dans les problèmes tant déterminez qu'indéterminez. à Paris, chez Montalant, 1720. In-4, (6)-459-(3) pp.,...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec pièce de titre grenat, armoiries dorées au centre des plats, coupes ornées, tranches mouchetées, reliure usagée avec coiffe supérieure manquante, accroc au dos et sur le premier plat, un mors faible, taches sur les plats, galerie de vers marginale sur les 7 premiers feuillets, déchirure sans manque à un feuillet de texte et à un feuillet de planche, quelques taches, feuillets de planches roussis (reliure de l'époque). Seconde édition de ce classique originellement paru en 1707. une étaPe imPortante dans l'aPPlication de méthodes algéBriques aux ProBlèmes géométriques, s'appuyant notamment sur la Géométrie de Descartes. illustration gravée sur cuivre : 34 planches hors texte, soit 33 numérotées 1 à 33 et une lettrée A ; un bandeau et une initiale dans le texte. un des Pionniers du calcul algéBrique moderne, le marquis de l'hosPital (1661-1704) fut un génie précoce desmathématiques, et résolut dans sa jeunesse plusieurs problèmes posés par Pascal dont un en même temps que Newton, Leibniz et Bernouilli. Il publia en 1696 le premier manuel du calcul différentiel, Analyse des infiniment petits pour l'intelligence des lignes courbes (1696), et fut en relation avec les savants de son époque, initiant par exemple Huygens au calcul différentiel. Il a laissé son nom à une règle mathématique permettant de lever l'indétermination dans le calcul de certaines limites. Provenance : ducs de la la rochefoucauld (armoiries dorées sur les plats, OHR, pl. 710, fer n° 1, en petit format ; vignette ex-libris armoriée « bibliothèque de Liancourt », du début du xixe siècle). Alexandre de La Rochefoucauld (1690-1762) fut titré prince de Marsillac, marquis de Liancourt, duc de Liancourt puis duc de La Rochefoucauld. Il mena une carrière militaire, mais, disgracié en 1744, il se retira sur ses terres. Son petitfils François-Alexandre- Frédéric de La Rochefoucauld (1747-1827), titré duc de Liancourt, d'Estissac puis de La Rochefoucauld, mena d'abord également une carrière militaire et subit également une disgrâce, ayant déplu à madame Du Barry. Il joua un role politique important au début de la Révolution, devenant président de l'Assemblée nationale, puis émigra de 1792 à 1799. Libéral, hostile à la traite des noirs et à la peine de mort, favorable à l'humanisation des prisons, il fut un grand philanthrope et consacra ses efforts au développement de son école des Arts et métiers, à l'entretien des hopitaux, à l'introduction de la vaccine en France, à la réduction de la pauvreté. Il publia de nombreux ouvrages scientifiques, économiques et politiques, et fut membre des Académies des Sciences et de Médecine.