Lot n° 155

L'hospital (Guillaume François Antoine de). Analyse des infiniment petits, pour l'intelligence des lignes courbes. à Paris, chezalex. Jombert, jeune (de l'imprimerie de Didot l'ainé), 1781. In-4, xix-234 pp. basane brune marbrée, dos à nerfs...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
cloisonné et fleuronné avec pièce de titre grenat, coupes ornées, tranches rouges, reliure usagée avec mouillures, épidermures et manques de cuir aux coiffes et angles, quelques taches à une planche (reliure de l'époque). le Premier manuel du calcul différentiel, ouvrage majeur du marquis de L'Hopital, originellement paru en 1696. Il doit cependant un large tribut aux travaux des frères Bernouilli et de Leibniz. 12 planches dépliantes gravées sur cuivre hors texte, soit 11 planches numérotées 1 à 11 et une planche lettrée A.