Lot n° 153

Lespinasse (Julie de). Lettres. à Paris, chez Léopold Collin, 1809. 2 volumes in-8, viii-320 + (4)-322 pp., demi-veau brun, dos ornés, tranches mouchetées (reliure dans le style de l'époque). édition originale. Personnalité éminente du Paris...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 220 €
intellectuel du siècle des lumières, mademoiselle de lesPinasse (1732-1776) fut d'abord la protégée de Madame Du Deffand, et tint elle-même ensuite un des plus célèbres salons de son temps, fréquenté par ses amis d'Alembert, Condorcet, Condillac, Marmontel ou Turgot. Personnalité ardente, elle fut l'amante malheureuse du marquis de Mora et du comte de Guibert, et leur adressa des lettres pathétiques et enflammées dignes des Lettres portugaises ou de La Nouvelle Héloïse. Diderot l'évoqua dans Le Rêve de d'Alembert. Exemplaire enrichi de portraits. Rare réunion en reliures homogènes.