Lot n° 151

Lagrange (Joseph-Louis). De la Résolution des équations numériques de tous les degrés. à Paris, chez Duprat, an Vi [1798]. In-4, viii-268 pp., basane racinée, dos à nerfs fleuronné avec pièce de titre de papier manuscrite (reliure moderne)....

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
édition originale. les fractions continues. Lagrange y utilise l'algorithme, et prouve que les nombres irrationnels quadratiques sont les seuls à pouvoir être exprimés comme fractions continues périodiques. Il avait donné le canevas de ce traité dans deux contributions au périodique Histoire de l'Académie royale des Sciences et Belles-Lettres de Berlin, années 1767 et 1768 parues en 1769 et 1770 (DSB, vol. VII, p. 566). Exemplaire à toutes marges. Provenance : Binet (signature datée an X au faux-titre).