Lot n° 150

La Bruyère (Jean de). Les Caractères. à Paris, chez Estienne Michallet, 1696 [date mal chiffrée « M. Dc.Cxvi »]. In-12, (32, dont la troisième paginée 3)-52-662-xliv-(6) pp., maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné et fleuronné dans le...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 500 €
style du xviie siècle, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées ; quelques annotations marginales anciennes à l'encre ; exemplaire lavé, dernier feuillet rogné à la marge intérieure et remonté sur onglet ; étui bordé (René Aussourd). dernière édition corrigée imPrimée du vivant de l'auteur, la neuvième de ce chef-d'reuvre. Exemplaire comprenant les cartons de corrections. Très bel exemplaire.