Lot n° 133

Escrime. - Ensemble de 34 affichettes et plaquettes illustrées, imprimées, lithographiées ou gravées (une maquette originale manuscrite avec dessin original), 1881-1905, la plupart montées sur feuillets de carton souple, le tout placé sous...

Estimation : 700 / 900
Adjudication : Invendu
chemise de basane et étui modernes. Programmes d'assauts, devant se dérouler à Paris et en Province dans différents cercles, salles d'armes et lieux divers : cercle artistique et littéraire, cercle de la rue de Bourgogne, salle d'armes du Bon Marché, Stade français, palais de l'Élysée, École polytechnique, école de Saint-Cyr, etc. Illustrations par régamey, rochegrosse, etc. Provenance : docteur Daymard (plusieurs estampilles).