Lot n° 132

Enterrement Du Dictionnaire De L'académie (L'). S.l.n.n., 1697. In-12, (6)-322-(4 dont 2 verso blancs) pp., maroquin brique, dos à nerfs cloisonné et fleuronné dans le style du xviie siècle, pièce de titre noire, triple filet doré encadrant...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 150 €
les plats, coupes filetées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet). édition originale de cette critique satirique du Dictionnaire de l'Académie française, paru en 1694, diversement attribuée à un sieur Chastein, à Richelet, ou faussement à Furetière (mort en 1688). Très bel exemplaire. Provenance : BiBliothèque daniel sicKles (vignette exlibris armoriée).