Lot n° 127

Diderot (Denis). Pensées sur l'interprétation de la nature. S.l.n.n., 1754. In-12, collation complexe : 3 ff. non numérotés (titre et avertissement), 35 ff. paginés 3 à 72, 29 ff. foliotés 73 à 101, 1 f. folioté 101, 68 ff. paginés 101 à...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 280 €
168, 1 f. folioté 169, 2 ff. non numérotés, 18 ff. paginés 171 à 206. Reliure : veau porphyre, dos lisse cloisonné et fleuronné, pièce de titre noire, triple filet encadrant les plats avec fers d'angles à l'étoile dorée, coupes ornées, tranches rouges, reliure frottée avec mors fendus et manque à la coiffe supérieure (reliure de l'époque). rare édition originale, en seconde émission, la Première à avoir été PuBliée dans le commerce. La rarissime « éditionoriginale » de 1753 - actuellement connue à deux exemplaires seulement - et la notre de 1754, sont en fait considérées aujourd'hui comme deux états successifs d'une même édition, modifiée et augmentée par un important cartonnage. La collation est ici identique à l'exemplaire décrit par David Adams sous la référence Pe2 de sa Bibliographie des reuvres de Denis Diderot (tome II, Ferney-Voltaire, 2000). Cette édition de 1754 a subi de nombreux changements en cours d'impression, de telle sorte que l'on peut trouver des variantes entre les différents exemplaires. Le notre présente 7 cartons : les pp. 3-4, les ff. 88, 97, les pp. 101-102, 145-146, 173-174, 205-206. un exPosé des PrinciPes qui guidèrent la réalisation de l'encycLopéDie.