Lot n° 126

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 750 €
moderne),etunvolumed'atlasin-folio,s.l.n.d.,demi-veauàcoins,reliureusagéeavecdospassé,rousseurs parfois fortes (reliure anglaise du xixe siècle). illustration gravée sur cuivre hors texte comprenant 111 planches dont 12 dépliantes, soit : un frontispice non numéroté dans l'atlas, et 110 planches numérotées 1 à 109 avec une planche vbis, toutes reliées dans le volume d'atlas à l'exception de deux planches comptant pour les numéros 25 et 84 et placées en frontispice des volumes de texte.