Lot n° 125

Denis. - Thompson (Francis). Poèmes. Paris, Ambroise Vollard, 1936 (couverture datée 1939, achevé d'imprimer daté 1942). In-folio, (4 blanches)-129-(15 dont 5 blanches) pp., en feuilles sous couverture. Édition tirée à 260 exemplaires...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 600 €
numérotés, celui-ci un des 205 sur vélin de Hollande. Choix de vers du poète anglais Francis Thompson dont la lyre exprime à la fois la misère de sa condition (il vécut pauvre et enchainé à l'opium) et l'espérance trouvée en la foi catholique. Dans une traduction française par la seconde femme de Maurice Denis, Élisabeth Graterolle. 70 lithograPhies Par maurice denis : 13 planches hors texte en couleurs (sous portefeuille séparé), et 56 compositions dans le texte (2 en couleurs, 2 en bleu, 36 en 2 tons, 16 en noir). Avec un bois gravé tiré en noir sur la couverture. Bel exemplaire.