Lot n° 614

Estimation : 70 - 100 EUR
614. SOYER (Charles). Les Hautes et Illustres Alliances de la Maison de la Tremoille. Paris 1647. In-folio entièrement gravé, sans couverture, comprenant le titre et 8 planches numérotées à la main 1 à 7 et 13 à 15. Exemplaire incomplet (manque f. 2 et 8 à 12), la plupart coupés et remontés, comprenant : Guy de Laval et de Quintin (pl. 1), Marie de Villiers de l’Isle-Adam (pl. 4), Jean IV de Bretagne (pl. 13), famille de La Tour d’Auvergne (pl. 15), etc… Provenance : timbre au titre de la famille de Serrant. Etiquette de librairie : Alex Balabanian. D’après Saffroy III, 51222, il manque 2 ff. (épître et avertissement…) et 6 ff. (armes du prince de Talmond, lignes et alliances maternelles…).