Lot n° 612

Estimation : 300 - 500 EUR
612. PARADIN (Claude). Alliances Généalogiques des Rois et Princes de Gaule. Seconde edition, reveuë & augmentée en plusieurs endroits : & en laquelle ont esté adjoustés les blasons ou escartelages des armoiries. Genève [Lyon], Jean de Tournes, 1606. In-folio, reliure XIXe s. basane marbrée, dos à 4 nerfs orné, pièce de titre chagrin rouge. Reliure usagée, mors en partie fendus, épidermures, coins usés. (8)-1041-(1) pp. Page de titre détachée, un peu froissée, petite galerie de ver en marge inférieure loin du texte sur qq. ff., rousseurs et papier parfois bruni. Belle marque de l’imprimeur en page de titre, avis de l’éditeur au lecteur et extrait du Privilège imprimés en caractères de civilité. Édition richement illustrée de plus de 1000 représentations de blasons gravés sur bois. Seconde édition de ce recueil héraldique dont la première édition est parue en 1561, par l’historien Claude Paradin (1510-1573). Saffroy III, 34018 ; Brunet IV, 358.