Lot n° 591

Estimation : 200 - 300 EUR
591. ALLEMAGNE (Henry-René d’). Le Noble Jeu de l’Oie en France, de 1640 à 1950. 48 tableaux et notices. La Vie quotidienne à Paris de 1820 à 1824 d’après les lithographies de Marlet et de Carle Vernet. Paris, Gründ, 1950. In-4, reliure éditeur, dos toilé, plat illustré. Qq. légers frottements, petit enfoncement sur la coupe inférieure. Frontispice, 237-(4) pp. et 48 planches hors texte à double page. Nombreuses illustrations en noir dans le texte. Rousseurs sur les gardes et les trois premiers ff., le reste de l’ouvrage en bel état. Non coupé. Édition originale tirée à 700 exemplaires numérotés dont celui-ci. Superbe ouvrage de documentation, l’illustration du premier plat et les dessins d’ornement sont dus à Jean Kerhor.