Lot n° 589

Estimation : 200 - 250 EUR
589. [Photographies]. ZANGAKI. Égypte. Vers 1880. Réunion de 7 grands tirages albuminés (env. 22 x 27,8 cm) dont 6 légendés en bas à droite et signés en bas à gauche dans la plaque (écritures parfois estompées) montés sur carton. Tirages parfois un peu pâles, en très bon état. Clichés légendés : 372. Pyramide et Bédouins ; 590. Danse de Soudan ;595. Deux femmes de Damiete ; 843. Charmeur de serpents ; 896. La chasse aux poux ; 924. Femme turque chanteuse ; Femme sur une balançoire (non numérotée). Georges et Constantine Zangaki, deux frères d’origine grecque, établis à Port-Saïd, furent très actifs en Egypte entre 1870 et les premières années du XXe siècle.