Lot n° 584

Estimation : 120 - 150 EUR
584. [Photographies]. Italie. 1925. Album in-4, reliure demi-basane fauve, dos à 5 nerfs orné, titré au dos Italie 1920-21-22. Épidemures, coins usés. Album de 82 ff. cartonnés contenant plus de 280 photographies de petit format, soigneusement présentées et légendées : Isola Bella, Isola Pescatori, Bellagio, Lac de Côme, Venise, Florence, Fiesole, Villa Medicis, Villa Borghèse, Audience papale, Rome, Ostie, Villa d’Este, Pompéï, Pestum, Ravello, Amalfi, Capri… Les dix derniers feuillets de l’album contiennent divers souvenirs de voyage : billets d’entrée de musée et monument, programmes de concert,  coupures de presse…